2013年10月14日comment0
2014年 冬アニメ 一覧

2014 アニメ

2013年 冬アニメ一覧
最速放送日/ビジュアル タイトル 放送情報ほか
2013
12/7
()
ancb60688 超ゼンマイロボ パトラッシュ 

TOKYO MX : 12/7(土) 7:00~
監督:山本雄三
製作:日本アニメーション

 【キャスト】
ネロ:木下鈴奈
アロア:戦え!!ぴっちょりーな
ジェハン:瀬戸川太一
バッチィ:森高さとし
ナレーション:菊池こころ
2013
12/7
()
ピクレレ
ピクレレ
(1分アニメ)

TOKYO MX : 12/7(土) 7:00~7:30
再放送(毎週月) :16:30~17:30 
「みんなで!ニコリッチ」内で放送 
監督:ナミキヒロシ
製作:MMDGP

 【キャスト】
のほほん:郁原ゆう
うふふ:仲谷明香
りんりん:初原千絵
ぴよ:岩崎みゆき
あいん:津久井彩文
2013
12/20
(金)
fgnsfhn プピポー!
(5分アニメ)

テレビ東京 : 12/20(金) 25:53~
AT-X:2014年1月6日(月)23:10~
 再:(水)11:10~
 再:(金)29:10~
 再:(日)15:10~
監督:鈴木薫
製作:AIC

 【キャスト】
姫路若葉:佐々木詩帆
ポーちゃん:森千早都
東礼子:後藤麻衣
結城直哉:大塚琴美
雨山良平:伊藤節生
園田美代理:大久保英恵
若葉パパ: 藤原啓治
若葉ママ:みさお
爆散先生:宮澤正
2013
12/29
()
アメツイ 絶滅危愚少女 Amazing Twins
(OVA作品)

AT-X : 12/29(火) 22:30~

 再 : 1/4(土) 22:30~

(第一話のみ放送)
(30分)
監督:佐藤順一
制作:エンカレッジフィルムズ

 【キャスト】
等々力あまね:内田彩
リリアン:佐藤聡美
アヤ:東山奈央
不動奈々枝:かかずゆみ
ハスドウ:千葉進歩
千ノ倉積:大原さやか
センチメント高木:広橋涼
和希:下野紘
ひろな:松来未祐
望月幽:儀武ゆう子
こずみ:茅野愛衣
まな:千菅春香
メサイアレディ:緒方恵美
2013
12/31
(火) 
ancb01517 熱風海陸ブシロード

TOKYO MX : 12/31(火) 19:00~
BS11: 12/31(火) 19:00~

(一夜限り) 
監督:迫井政行
制作:キネマシトラス・オレンジ

 【キャスト】
アメ:潘めぐみ
スオウ:KENN
サンダ:大塚明夫
ツキヨミ:森嶋秀太
シン:鳥海浩輔
ヒナタ:サエキ トモ
カガト:鈴木千尋
2013
12/31
(火)
SAO ソードアート・オンライン
-Extra Edition-


TOKYO MX : 12/31(火) 22:00~
BS11 : 12/31(火) 22:00~
ニコニコ動画 : 12/31(火) 22:00~

(一夜限り)
監督:伊藤智彦
制作:A-1 Pictures

 【キャスト】
キリト:松岡禎丞
アスナ:戸松遥
リーファ:竹達彩奈
ユイ:伊藤かな
シリカ:日高里菜
(登場人物未定)
1/4
()
バディファイト
フューチャーカード
バディファイト


テレビ愛知 : 1/4(土) 8:00~
テレビ北海道 : 1/4(土) 8:00~
テレビ東京 : 1/4(土) 8:00~
テレビ大阪 : 1/4(土) 8:00~
テレビせとうち : 1/4(土) 8:00~
TVQ九州放送 : 1/4(土) 8:00~
BSジャパン : 1/4(土) 11:00~11:30
制作:OLM

 【キャスト】
未門 牙王:水野麻里絵
ドラムバンカー・ドラゴン:大畑 伸太郎
龍炎寺 タスク:斉藤壮馬
ジャックナイフ・ドラゴン:安元洋貴
大盛 爆:森嶋秀太
宇木 くぐる:佐々木未来
虎堂ノボル:橘田いずみ
氷竜キリ:寺川愛美
奈々菜パル子:徳井青空
1/4
(
ancb01501 生徒会役員共 第2期

AT-X : 1/4日(土) 夜8:30~
 ※リピート放送有り
TOKYO MX : 1/4/(土) 深夜1:30~
チバテレビ : 1/5/(日) 深夜0:00~
tvk : 1/5日(日) 深夜0:00~
テレ玉 : 1/5/(日) 深夜0:00~
サンテレビ : 1/6/(月) 深夜0:30~
テレビ愛知 : 1/7/(火) 深夜3:05~
KBS京都 : 1/8(水) 深夜1:30~
BS11 : 1/10(金) 夜11:30~
監督:金澤洪充
制作:GoHands

 【キャスト】
津田タカトシ:浅沼晋太郎
天草シノ:日笠陽子
七条アリア:佐藤聡美
萩村スズ:矢作紗友里
津田コトミ:下田麻美
横島ナルコ:小林ゆう
三葉ムツミ:小見川千明
畑ランコ:新井里美
五十嵐カエデ:加藤英美里
出島サヤカ:田村睦心
1/4
()
ancb01504 ロボットガールズZ

東映チャンネル
1/4(土) 17:30~
1/10(金) 23:00~
1/17(金) 24:30~
1/18(土) 10:00~
1/26(日) 19:30~
1/27(月) 24:30~
監督:博史池畠
制作:東映アニメーション

 【キャスト】
マジンガーZ:本多真梨子
グレートマジンガー:水瀬いのり
グレンダイザー:荒浪和沙
あしゅら男爵:久川綾
ガラダK7:森下由樹子
ダブラスM2:東山奈央
グロマゼンR9:谷口夢奈
グロッサムX2:宮本佳那子
ミネルバX:菊地美香
ラインX1:古谷静佳
ゲッターロボ:内田真礼
鋼鉄ジーグ:津田美波
ガイちゃん:高岡香
ガッキー:佐藤聡美
バラたん:辻あゆみ
ダンダン:喜多丘千陽
1/4
()
最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが 最近、妹のようすがちょっと
おかしいんだが。


TOKYO MX : 1/4 22:30~
サンテレビ : 1/4 22:30~
AT-X : 1/5 20:30~
BS11 : 1/9 27:00~
監督:畑博之
制作:project No.9

 【キャスト】
神前美月:橋本ちなみ
神前夕哉:間島淳司
寿日和役:小倉唯
桐谷雪那:金元寿子
鳥井正太郎:内匠靖明
鳥井萌亜:寺川愛美
根子:佐々木未来
橘彩花:田中真奈美
明坂七海:佐久間紅美
神前哲也:青山譲
神前香子:伊藤美紀
南先生:橘田いずみ
1/4
()
蟲師 蟲師
(1時間アニメ)

TOKYO MX : 1/4(土) 23:30~
とちぎテレビ : 1/4(土) 23:30~
群馬テレビ : 1/4(土) 23:30~
BS11
 : 1/4(土) 23:30~

ニコニコ動画
1/4(土) 23:00~


(一夜限り)
監督:長濵博史
制作:AS・アートランド

 【キャスト】
ギンコ:中野裕斗
ヒヨリ:渡辺優奈
ヒナタ:佐々木りお
声:土井美加
1/5
()
ancb00798 ノブナガン

TOKYO MX : 1/5(日) 22:00~
よみうりテレビ : 1/6(月) 深夜1:59~
中京テレビ : 1/6(月)深夜2:22~
BS11 : 1/6(月) 深夜3時~
AT-X : 1/10(金) 21:30~
 毎週(日)8:30~、
 毎週(火)27:30~
 毎週(木)15:30~ 
監督:近藤信宏
制作:ブリッジ

 【キャスト】
小椋しお:武藤志織
ジャック:鈴木達央
ガンジー:島﨑信長
ニュートン:浅川悠
ヴィドック:石田彰
ガリレオ:上坂すみれ
ジェロニモ:斎藤千和
1/5
()
ファルコム
みんな集まれ!ファルコム学園
(3分アニメ)

TOKYO MX : 1/5(日) 22:27~
サンテレビ:1/5(日)
AT-X : 1/19(日)20:25~
 毎週(火)11:25~
 毎週(木)29:25~
 毎週(土)15:25~
監督:ぴっぷや
制作:株式会社キャラアニ、株式会社ダックスプロダクション

 【キャスト】
アドル・クリスティン:梶裕貴
ヨシュア:斎賀みつき
エステル:神田朱未
ティオ:水橋かおり
ラッピィ:進藤尚美
ほか
1/5
()
ウィッチクラフトワークス
ウィッチクラフトワークス

TOKYO MX : 1/5(日) 22:30~
テレビ愛知 : 1/6(月) 27:35~
BS11 : 1/8(水) 24:30~
ABC : 1/8(水) 26:43~
バンダイチャンネル : 1/9(木) 12:00~
監督:水島 努
制作:J.C.STAFF

 【キャスト】
多華宮仄:小林裕介
火々里綾火:瀬戸麻沙美
多華宮霞:茅野愛衣
倉石たんぽぽ:井澤詩織
1/5
(
スペダン スペース☆ダンディ
TOKYO MX : 1/5(日) 23:00~
テレビ大阪 : 1/8(水) 26:35~
テレビ愛知 : 1/9(木) 26:35~
BSフジ : 1/12(日) 24:30~
AT-X : 1/16(木) 22:30~
 再 : (土)9:30~
 再 : (月)28:30~
 再 : (水)16:30~

バンダイチャンネル : 1/5(日) 23:00~
GyaO!ストア:1/5(日) 23:00~
PSStore : 1/8(水)~ 
総監督:渡辺信一郎
制作:ボンズ

 【キャスト】
ダンディ:諏訪部順 一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ナレーション:矢島正明
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈
ハニー:ゆりん
スカーレット:桑島法子

OP:「ビバナミダ」/歌:岡村靖幸
ED:「X次元へようこそ」/歌:やくしまるえつこ
1/5
(
ancb01501 ノラガミ

TOKYO MX : 1/5(日) 23:30~
MBS : 1/6(月) 26:25~
BS11 : 1/7(火) 27:00~
テレビ愛知 : 1/8(水) 27:05~
監督:タムラコータロー
制作:ボンズ

 【キャスト】
夜ト:神谷浩史
壱岐ひより:内田真礼
雪音:梶裕貴
毘沙門:沢城みゆき
兆麻:福山潤
小福:豊崎愛生
大黒:小野大輔
天神:大川透
伴音・真喩:今井麻美
野良:釘宮理恵
睦美:小松未可子

OP:Hello Sleepwalkers/「午夜の待ち合わせ」
1/5
()
バディコンプレックス
バディ・コンプレックス

TOKYO MX : 1/5(日) 24:00~
読売テレビ : 1/6(月) 26:29~
テレビ愛知 : 1/6(月) 25:35~
BS11 : 1/7(火) 24:30~

バンダイチャンネル
 VOD配信 1/7(火)12::00~
 ライブ配信 1/7(火)24:30~
監督:田辺泰裕
制作:サンライズ

 【キャスト】
渡瀬青葉:松岡禎丞
隼鷹・ディオ・ウェインバーグ:内山昂輝
弓原 雛:早見沙織
倉光源吾:速水奨
レーネ・クラインベック:藤村歩
リー・コンラッド:杉田智和
ヤール・ドゥラン:吉野裕行
エルヴィラ・ヒル:佐藤利奈
奈須まゆか:花澤香菜
アネッサ・ロセッティ:井上麻里奈
アルフリード・ガラント:森川智之
ビゾン・ジェラフィル:櫻井孝宏
タルジム・ヴァシリー:島﨑信長
ラーシャ・ハッカライネン:田村睦心
マルガレタ・オキーフ:内山夕実
チュセ・フランボワ:木村良平
ガルシアン・バース:ランズベリー・アーサー
スハルト:宮下栄治
荻坂三郎太:白石稔
ドン・ナッハー:こぶしのぶゆき
1/5
(
ancb60634 ノブナガ・ザ・フール

テレビ東京 : 1/5(日) 25:05~
        (※初回25:35~)
テレビ大阪 : 1/6(月) 25:15~
テレビ愛知 : 1/6(月) 27:05~
テレビ北海道 : 1/7(火) 26:35~
テレビせとうち : 1/8(水) 26:10~
TVQ九州放送 : 1/9(木) 27:00~
          (※初回 27:30~)
AT-X : 1/10(金) 22:30~
 毎週(日) 9:30~
 毎週(火) 28:30~
 毎週(木) 16:30~
監督:佐藤英一
制作: サテライト

 【キャスト】
オダ・ノブナガ:宮野真守
ジャンヌ・カグヤ・ダルク:日笠陽子
アケチ・ミツヒデ:櫻井孝宏
トヨトミ・ヒデヨシ:梶裕貴
レオナルド・ダ・ヴィンチ:杉田智和
イチヒメ:茅原実里
ヒミコ:東山奈央
ガイウス・ユリウス・カエサル:中村悠一
ネル:木戸衣吹
ビアンキ:石田晴香
オダ・ノブカツ:島崎信長
ウエスギ・ケンシン:七海ひろき
タケダ・シンゲン:小山力也
アレクサンダー:中井和哉
マゼラン:松岡禎丞
チャチャ:奈波果林
ハツ:梅村結衣
ゴウ:高橋紗妃

OP:「FOOL THE WORLD」/歌:茅原実里
ED:「AXIS」/歌:STEREO DIVE FOUNDATION
1/5
()
ancb02989 咲-Saki- 全国編

テレビ東京 : 1/5(日) 25:35~
       (初回は26:05~)
テレビ愛知 : 1/5(日) 25:35~
TVQ九州放送 : 1/ 5(日) 26:30~
テレビ大阪 : 1/7(火) 2:10~
テレビせとうち : 1/9(木) 26:15~
テレビ北海道 : 1/10(金) 26:30~
AT-X : 1/11(土) 18:00~
 毎週(月) : 9:00~
 毎週(水) : 27:00~
 毎週(金) : 15:00~
監督:小野学
制作:Studio五組

 【キャスト】
高鴨穏乃:悠木碧
新子憧:東山奈央
松実玄:花澤香菜
松実宥:MAKO
鷺森灼:内山夕実
原村和:小清水亜美
片岡優希:釘宮理恵
染谷まこ:白石涼子
竹井久:伊藤静
宮永咲:植田佳奈

OP:橋本みゆき「New SPARKS!」
1/5
()
ancb01516 となりの関くん
(10分アニメ)

テレビ東京 : 1/5(日) 26:05~
AT-X 

GyaO!
dビデオ
UULA
あにてれしあたー
ニコニコ動画
ビデオマーケット配信 
監督:ムトウユージ
制作:シンエイ動画

 【キャスト】
関俊成:下野 紘
横井るみ:花澤香菜
1/6
(月)
ancb01529 そにアニ
SUPER SONICO
THE ANIMATION


AT-X:1/6(月)20:30
サンテレビ:1/6(月)23:30
TOKYO MX:1/6(月)24:30
KBS京都:1/6(月)25:30
テレビ愛知:1/6(月)26:35
BS11:1/6(月)27:30
AT-X再放送:毎週(水)8:30
        毎週(金)26:30
        毎週(日)12:30
監督:川村賢一
制作:WHITE FOX

 【キャスト】
すーぱーそに子:すーぱーそに子
富士見鈴:後藤麻衣
綿抜フウリ:尾崎真実
北村マネージャー:竹内良太
1/6
(月)
とある飛空士の恋歌
とある飛空士への恋歌

TOXYO MX : 1/6(月)22:00~
サンテレビ: 1/6(月) 26:00~
AT-X:1/7(火) 22:30~
 毎週(木) 10:30~
 毎週(土) 28:30~
 毎週(月) 16:30~
BS日テレ:1/12(日) 24:00~
監督:鈴木利正
制作:トムス・エンタテインメント

 【キャスト】
カルエル・アルバス:花江夏樹
クレア・クルス : 悠木 碧
アリエル・アルバス:竹達彩奈
イグナシオ・アクシス:石川界人
ノリアキ・カシワバラ:下野 紘
ベンジャミン・シェリフ:立花慎之介
ミツオ・フクハラ:浜添伸也
チハル・デ・ルシア:田野アサミ
シャロン・モルコス:早見沙織
ナナコ・ハナサキ:南條愛乃
ウォルフガング・バウマン:丹沢晃之
1/6
(月)
ディーふらぐ! ディーふらぐ!

テレビ東京 : 1/6(月)26:05~
テレビ愛知 : 1/7(火)26:35~ 
テレビ大阪 : 1/10(金)26:40~
AT-X : 1/11(土)18:30~
 再 : (月)9:30~
 再 : (水)27:30~
 再 : (金)15:30~

バンダイチ
ャンネル:1/11(土) 24:00~
監督:菅原静貴
制作:ブレインズ・ベース

 【キャスト】 
風間堅次:小西克幸
柴崎芦花:花澤香菜
高尾部長:伊藤静
鳥山千歳:斎藤千和
水上桜:高橋美佳子
大沢南:小清水亜美
河原中:福山潤
船堀さん:豊崎愛生
風間之江:加藤英美里
1/7
(火)
ancb01500 うーさーのその日暮らし 覚醒編
 (5分アニメ)

テレ東 : 1/7(火) 25:35~
AT-X : 1/13(月) 23:15~
 再 : (水) 11:15~
 再 : (金) 29:15~
 再 : (日) 15:15~

ニコニコ動画 : TV放送直後
監督:セトウケンジ
制作:サンジゲン

 【キャスト】
うーさー:宮野真守
りん:小澤みのり
れん:長宗春佳
ゆう:Tia
みほ:佐藤悠里
1/7
(火) 
ancb02991 ハマトラ

テレビ東京 : 1/7(火) 深夜1:40~
テレビ愛知 : 1/8(水) 深夜2:35~
テレビ大阪 : 1/10(金) 深夜2:10~
AT-X 1/11(土) 夜8:00~
 毎週(月) 11:00~
 毎週(木) 5:00~
 毎週(金) 17:00~ 
監督:木村寛
制作:NAZ

 【キャスト】 
ナイス:逢坂良太
ムラサキ:羽多野渉
はじめ:加藤英美里
アート:神谷浩史
コネコ:安野希世乃
ハニー:喜多村英梨
レシオ:中村悠一
バースデイ:福山潤
スリー:村瀬克輝
マスター:斧アツシ
ガスケ:秋元羊介
マオ:江口拓也
セオ:岡本信彦
レイ:大橋彩香

OP:livetune adding Yuuki Ozaki『FLAT』
ED:羽多野渉『Hikari』
1/8
(水)
ancb015032 妖怪ウォッチ

テレビ東京系 : 1/8(水) 19:00~
テレビ和歌山 : 1/23(木)7:30~
AT-X : 1/19(日) 18:00~
 再 : (火)9:00~
 再 : (木)27:00~
 再 : (土)13:00~
監督:ウシロシンジ
制作:OLM TEAM INOUE

 【キャスト】
ケータ:戸松遥
ウィスパー:関智一
ジバニャン:小桜エツコ
フミちゃん:遠藤綾
クマ:奈良徹
カンチ:佐藤智恵
1/8
(水)
ancb01506 中二病でも恋がしたい!戀

TOKYO MX : 1/8(水) 0:30~
サンテレビ : 1/8(水) 1:00~
KBS京都:1/8(水) 25:00~
テレビ愛知:1/8(水) 26:05~
BS11:1/12(日) 24:00~
アニマックス : 1/22(水) 22:00~
監督:石原立也
制作:京都アニメーション

 【キャスト】
富樫勇太:福山 潤
小鳥遊六花:内田真礼
丹生谷森夏:赤﨑千夏
五月七日くみん:浅倉杏美
凸守早苗:上坂すみれ
勇太の母:天野由梨
富樫樟葉:福原香織
富樫夢葉:設楽麻美
一色 誠:保志総一朗
九十九七瀬:井上喜久子
小鳥遊十花:仙台エリ
1/8
(水)
お姉ちゃんが来た
お姉ちゃんが来た!
(5分アニメ)

TOKYO MX : 1/8(水) 27:00~

AT‐X : 1/9(木) 9:30~
AT‐X再 : 1/11(土)23:30~
エンタメ~テレ : 1/12(日) 8:00~
KBS京都 : 1/9(木) 25:35~

ニコニコ動画
バンダイチャンネル
楽天ShowTime
ほか
監督:夕澄慶英
制作:C2C

 【キャスト】
水原朋也:愛美
水原一香:長妻樹里
藤咲美奈:木戸衣吹
早坂ルリ:南央美
マリナ:井上麻里奈
花園美鶴:小林ゆう
早坂孝喜:富樫美鈴
水原夕子:森沢芙美
水原正也:浜田賢二
藤総一郎:高橋孝治
(1/8)

1/9
(木)
ancb00 未確認で進行形 

ABC朝日放送 : 1/8(水)24:13~
AT-X : 1/9(木) 21:30~
  再 : 毎週(土) 8:30~
  再 : 毎週(月) 27:30~
  再 : 毎週(水) 15:30~
TOKYO MX : 1/9(木) 22:00~
BS11 : 1/12(日) 24:30~
監督:藤原佳幸
制作:動画工房

 【キャスト】
夜ノ森小紅:照井春佳
夜ノ森紅緒:松井恵理子
三峰真白:吉田有里
三峰白夜:羽多野渉
桃内まゆら:愛美
鹿島撫子:佐倉彩音
末続このは:藤田咲
大野仁子:角元明日香
夜ノ森茜役:渡部優衣
三峰白雪役:駒形友梨
1/9
(木)
ancb00922 銀の匙 Silver Spoon 第2期

フジテレビ:1/9(木) 24:50~
北海道文化放送:1/19(日) 25:00~
岩手めんこいテレビ:1/15(水) 25:50~
仙台放送:1/14(火) 25:45~
秋田テレビ:1/11(土) 25:35~
さくらんぼテレビ:1/11(土) 25:05~
福島テレビ:1/13(月) 25:10~
新潟総合テレビ:1/14(火) 25:45~
          (初回25:50~)
テレビ静岡:1/9(木) 25:40~
東海テレビ:1/9(木) 26:10~
関西テレビ:1/14(火) 25:58~
テレビ新広島:1/13(月) 25:30~
テレビ愛媛:1/14(火) 25:10~
テレビ西日本:1/10(金) 26:05~
サガテレビ:1/10(金) 25:05~
テレビ熊本:1/11(土) 26:05~
鹿児島テレビ:1/11(土) 25:35~
監督:伊藤智彦
制作:A-1 Pictures

 【キャスト】
八軒勇吾:木村良平
御影アキ:三宅麻理恵
駒場一郎:櫻井トオル
稲田多摩子:高垣彩陽
相川進之介:島﨑信長
常盤恵次:庄司将之
西川一:高梨謙吾
別府太郎:こぶしのぶゆき
吉野まゆみ:井澤詩織
八軒慎吾:小西克幸
中島先生:増谷康紀
校長:三ツ矢雄二
1/9
(木)
ストプラ ストレンジ・プラス
(5分アニメ)

テレ玉:1/9(木)25:00~
KBS京都:1/9(木)25:30~
tvk:1/10(金)25:10~
北海道放送:1/11(土)26:43~
AT-X:1/13(月)23:25~
 (リピート放送有)
サンテレビ:1/13(月)26:30~

ニコニコ動画
バンダイチャンネル
監督:西川貴史
制作:セブン

 【キャスト】
恒:関智一
巧美:福山潤
正宗:置鮎龍太郎
美羽:雪野五月
尾杜:森川智之
ドロシー:川田妙子
米良:小西克幸
香織:羽多野渉
恭宇夜:斎賀みつき
貴世子:寺﨑彩乃
ラスティ・ネイル:長弘翔子
1/9
(木)
ancb01515 魔法戦争

TBS : 1/9(木) 25:28~
MBS : 1/13(木) 26:55~
CBC : 1/16(木) 26:38~
BS-TBS : 1/18(土) 25:00~
監督:佐藤雄三
制作:マッドハウス

 【キャスト】
七瀬武:宮野真守
相羽六:東山奈央
五十島くるみ:瀬戸麻沙美
伊田一三:鈴村健一
七瀬月光:岡本信彦
相羽十:森川智之
狼神鷹雄:福山潤
鷲津吉平:中井和哉
1/9
(木) 
ancb60628 GO!GO!575
(5分アニメ)

TOKYO MX : 1/9(木) 25:25~25:30
TVK : 1/12(日) 25:00~25:05

監督:安斎 剛文
制作:レイ・デュース/C2C


【キャスト】
正岡小豆:大坪由佳
小林抹茶:大橋彩香 
1/9
(木) 
鬼灯の冷徹
鬼灯の冷徹

MBS : 1/9(木) 25:35~
TBS : 1/10(金) 25:55~
CBC : 1/10(金) 26:35~
BS-TBS 1/11(土) 24:00~
監督:鏑木ひろ
制作:WIT STUDIO

 【キャスト】
鬼灯:安元洋貴
唐瓜:柿原徹也
閻魔大王:長嶝高士
茄子:青山桐子
桃太郎:平川大輔
芥子:種﨑敦美
シロ:小林由美子
お香:喜多村英梨
柿助:後藤ヒロキ
ピーチ・マキ:上坂すみれ
ルリオ:松山鷹志
白澤:遊佐浩二
1/9
(木)
ancb01503 Z/X IGNITION

テレビ東京:1/9(木)25:50~
         (初回26:20~)
テレビ愛知:1/9(木)27:05~
テレビせとうち:1/10(金)25:53~
テレビ北海道:1/10(金)26:00~
TVQ九州放送:1/11(土)25:55~
テレビ大阪:1/11(土)27:05~
AT-X:1/16(木)23:00~
  再:(土)10:00~
  再:(月)29:00~
  再:(火)05:00~
  再:(水)17:00~
監督:山口祐司

 【キャスト】
天王寺飛鳥:下野紘
各務原あづみ:小倉唯
上柚木綾瀬:沢城みゆき
黒崎神門:中村悠一
青葉千歳:内田真礼
倉敷世羅:金元寿子
御影藍那:遠藤ゆりか
フィエリテ:M・A・O
リゲル:内田彩
1/9
(木)
ancb01502 桜Trick

TBS : 1/9(木) 25:58~
MBS : 1/13(月) 27:25~
CBC : 1/16(木) 27:13~
BS-TBS : 1/18(土) 25:30~
CS-TBSチャンネル1 : 1/18(土)22:30~
             毎週(日)26:30~
監督:石倉賢一
制作:スタジオディーン

 【キャスト】
高山春香:戸松遥
園田優:井口裕香
野田コトネ:相坂優歌
南しずく:五十嵐裕美
池野楓:渕上舞
飯塚ゆず:戸田めぐみ
1/9
(木)
ancb60631
pupa(ピューパ)
(5分アニメ)

TOKYO MX : 1/9(木) 27:00~

サンテレビ : 1/9(木) 26:30~
ニコニコ動画 : 1/10(金) 13:00~
監督:望月智充
制作:スタジオディーン

 【キャスト】
長谷川現:島﨑信長
長谷川夢:木戸衣吹
鬼島四郎:遊佐浩二
マリア:鳴海杏子
長谷川幸子:能登麻美子
仏木:津田健次郎
長谷川現(幼少期):伊瀬茉莉也
有田雄平(幼少期):三上枝織
有田三姉妹:黒澤ゆりか
1/10
(金)
ancb01507 のうりん

TOKYO MX : 1/10(金) 25:00~
テレビ愛知 : 1/11(土) 26:20~
サンテレビ : 1/12(日) 25:00~
岐阜放送 : 1/12(金) 26:20~
BS11 : 1/13(金) 24:30~
アニマックス : 1/17(金) 22:00~

ニコニコ動画
dアニメストア
バンダイチャンネル
他 
監督:大沼心
制作:SILVER LINK.

 【キャスト】
畑耕作:浅沼晋太郎
木下林檎:田村ゆかり
中沢農:花澤香菜
過真鳥 継:羽多野渉
良田 胡蝶:井上麻里奈
戸次 菜摘:斎藤千和
若旦那:加藤英美里
1/10
(金)
ancb01510 Wake Up, Girls!

テレビ東京 : 1/10(金) 25:23~
テレビ愛知 : 1/10(金) 26:05~
テレビ大阪 : 1/11(土) 26:30~
仙台放送 : 1/12(日) 25:15~
AT-X : 1/14(火)23:00~

 再:(木)11:00~
 再:(土)29:00~
 再:(月)17:00~
監督:山本寛
制作:Ordet×タツノコプロ

 【キャスト】
島田真夢:吉岡茉祐
林田藍里:永野愛理
片山実波:田中美海
七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海
菊間夏夜:奥野香耶
岡本未夕:高木美佑
岩崎志保:大坪由佳
近藤麻衣:加藤英美里
吉川愛:津田美波
相沢菜野花:福原香織
鈴木萌歌:山本希望
鈴木玲奈:明坂聡美
小早川ティナ:安野希世乃
松田耕平:浅沼晋太郎
丹下順子:日高のり子
アンナ&カリーナ:戸松遥&花澤香菜
1/11
(
ancb00920 ニセコイ

TOKYO MX : 1/11(土)23:30~
MBS : 1/11(土)26:28~
とちぎテレビ : 1/11(土)23:30~
群馬テレビ : 1/11(土)23:30~
チバテレビ : 1/11(土)24:30~
テレビ神奈川 : 1/11(土)24:00~
テレ玉 : 1/11(土)24:30~
テレビ愛知 : 1/11(土)25:50~
テレビ北海道 : 1/15(水)26:05~
TVQ九州放送 : 1/14(火)26:35~
BS11 : 1/18(土)23:30~
監督:新房照之
制作:シャフト

 【キャスト】
一条楽:内山昂輝
桐崎千棘:東山奈央
小野寺小咲:花澤香菜
鶫誠士郎:小松未可子
橘万里花:阿澄佳奈
宮本るり:内山夕実
舞子集:梶裕貴
クロード:子安武人

OP:ClariS/歌:「CLICK」 
1/11
(
世界征服
世界征服 謀略のズヴィズダー

TOKYO MX : 1/11(土) 24:00~
とちぎテレビ : 1/11(土 24:00~
群馬テレビ : 1/11(土) 24:00~
テレビ愛知 : 1/14(火)28:35~
BS11 : 1/18(土) 24:00~
監督:岡村天斎
制作:A-1 Pictures

 【キャスト】
ヴィニエイラ様:久野美咲
ドヴァー:花江夏樹
駒鳥蓮華:M・A・O
プラーミャ様:伊瀬茉莉也
ウーム教授:花澤香菜
アジーン:鳥海浩輔
ピェーペル将軍:広田みのる ロボ子:山崎エリイ

OP:坂本真綾
ED:「ビジュメニア」/歌:悠木碧
1/11
(
てさぐれ!部活もの
てさぐれ!部活もの あんこーる
(15分アニメ)

日本テレビ : 1/11(土) 27:15~
        (初回は28:00~)
監督:石舘光太郎

 【キャスト】
高橋葵:荻野可鈴
田中心春: 大橋彩香
1/12
(日)
ウィザード・バリスターズ ウィザード・バリスターズ
~弁魔士セシル~


TOKYO MX : 1/12(日) 24:30~
サンテレビ : 1/12(日) 24:30~
KBS京都 : 1/13(月) 25:00~
テレビ愛知 : 1/14(火) 26:05~
AT-X : 1/15(水) 21:00~
BS11 : 1/16(木) 24:00~
監督:梅津泰臣
制作:ARMS

 【キャスト】
須藤セシル:田辺留依
穂樽夏菜:真堂圭
蜂谷ミツヒサ:東地宏樹
天刀もよ:竹達彩奈
甲原角美:荒川美穂
左反衣:大久保瑠美
蝶野アゲハ:恒松あゆみ
蝶野セセリ:高木渉
鮫岡生羽:諏訪部順一
柄工双静夢:小西克幸
江来利クイン:井上麻里奈
ナナジーニィ:若本規夫
鎌霧飛郎:茶風林
抜田美都利:多谷結衣
工白志吹:小野大輔
麻楠史文:小山力也
細波サンゴ:ヤスヒロ
海神往紗馳:原英士
須藤芽美:見好りえ
1/15
(水)
ancb0098 いなり、こんこん、恋いろは。

TOKYO MX:1/15(水) 25:00~
サンテレビ:1/16(木) 25:30~
三重テレビ:1/17(金) 25:50~
KBS京都:1/18(土) 23:30~
BS11:1/18(土) 27:00~
テレ玉:1/19(日) 24:30~
tvk:1/19(日) 24:30~
チバテレビ:1/19(日) 24:30~
TVQ九州放送:1/20(月) 26:30~
岐阜放送:1/21(火) 25:00~
監督:高橋亨
制作:プロダクションアイムズ

 【キャスト】
伏見いなり:大空直美
宇迦之御魂神:桑島法子
丹波橋紅司:岡本寛志
伏見燈日:上田耀司
墨染朱美:野水伊織
三条京子:池辺久美子
丸太町ちか:佐土原かおり
大年神:子安武人
大宮能売神:三上枝織
天照大御神:磯辺万沙子
シシ:日野聡
ロロ:花江夏樹
コン:原紗友里
1/15
(水)
ancb00801 マケン姫っ!通

TOKYO MX : 1/15(水) 25:30~
tvk : 1/15(水) 25:30~
サンテレビ : 1/15(水) 26:00~
TVQ九州放送 1/15(水) 26:40~
チバテレ 1/16(木) 25:00~
テレ玉 1/16(木) 25:05~
岐阜放送 1/16(木) 25:45~
三重テレビ放送 1/16(木) 26:20~
BS11 1/17(金) 27:00~
AT-X 1/16(木) 22:00~
 毎週(土) 9:00~
 毎週(月) 28:00~
 毎週(水) 16:00~
監督:金子ひらく
制作:XEBEC

 【キャスト】
大山タケル:前野智昭
天谷春恋:下屋則子
櫛八イナホ:野水伊織
姫神コダマ:矢作紗友里
志那都アズキ:富樫美鈴
六条 実:美名
二条 秋:原田ひとみ
碓 健悟:鶴岡聡
高貴楓蘭:合田彩
藜チャチャ:藏合紗恵子
砂藤季美:味里
水屋うるち:古谷静佳
雨渡穣華:高森奈津美
シリア大塚:伊瀬茉莉也
2/2
(日)
ハピネスチャージプリキュア!
ハピネスチャージプリキュア!

ABC・テレビ朝日系列 : 2/2(日) 8:30~
BSS : 2/8(土) 11:15~
制作:東映アニメーション

 【キャスト】
キュアラブリー:中島愛さん
キュアプリンセス:潘めぐみさん
キュアフォーチュン:戸松遥さん
妖精リボン:松井菜桜子さん
春アニメ作品一覧はコチラ 劇場版アニメはコチラ!! NEW

コメント…作品情報について

まだコメントはありません。
コメントフォーム
記事の評価
  • リセット
  • リセット

 …コメントについて…
※お気軽に、どなたでも書き込みOKです。
※「>>〇」「※〇」のようにコメント番号を指定することでアンカーの指定が可能です。
※コメントの書き込みが出来ない等の不具合報告やコメント削除依頼は、コチラより一言頂けると有難いです。

『 作品情報 』最新記事

『 2013年冬アニメ 』最新記事

2014 / 一覧 / 冬 / アニメ

2ちゃんねる(アニメ) 本日のランキング