2014年08月01日comment14
2014 夏アニメ

夏アニメにヒトコト!


▼2014 夏アニメ作品▼
最速放送日/ビジュアル タイトル 放送情報ほか
7/1
(火)
あいまいみー 2期 あいまいみー 第2幕!
~妄想カタストロフ~

(5分アニメ)

AT-X:7/1(火) 21:25~
テレ玉:7/3(木) 26:05~
KBS京都:7/4(金) 26:00~
テレビ神奈川:7/6(日) 25:30~
サンテレビ:7/8(火) 26:30~

ニコニコ動画
バンダイチャンネル
監督:いまざきいつき
制作:セブン

 【キャスト】
愛:大坪由佳
麻衣:内田彩
ミイ:内田真礼
ぽのか:茅野愛衣
その他?:天津向
7/2
(水)
幕末Rock
幕末Rock

TOKYO MX:7/2(水) 23:30~
サンテレビ:7/3(木) 25:30~
テレビ愛知:7/4(金) 26:35~
BS11:7/10(木) 24:30~
監督:川崎逸朗
制作:スタジオディーン

 【キャスト】
坂本龍馬:谷山紀章
高杉晋作:鈴木達央
桂小五郎:森久保祥太郎
土方歳三:森川智之
沖田総司:小野賢章
7/2
(水)
Free! 2期 Free! Eternal Summer

TOKYO MX:7/2(水) 24:00~
テレビ愛知:7/2(水) 26:05~
ABC朝日放送:7/2(水) 26:14~
(初回のみ26:25~)
BS11:7/5(土) 23:00~

総合テレビ(鳥取向け)
監督:内海紘子
制作:京都アニメーション

 【キャスト】
七瀬 遙:島﨑信長
松岡 凛:宮野真守
橘 真琴:鈴木達央
山崎宗介:細谷佳正
葉月渚:代永 翼
似鳥愛一郎:宮田幸季
竜ヶ崎怜:平川大輔
御子柴清十郎 : 津田健次郎
松岡江:渡辺明乃
天方美帆:雪野五月
笹部吾朗:家中宏
7/3
(木)
てーきゅうベストセレクション てーきゅうベストセレクション

TOKYO MX:7/3(木) 21:55~
KBS京都:7/7(月) 25:30~

ニコニコ動画
監督:板垣伸
制作:MAPPA

 【キャスト】
新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
板東 まりも:花澤香菜
7/3
(木)
グラスリップ グラスリップ

TOKYO MX:7/3(木) 22:30~
サンテレビ:7/3(木) 深夜0:30~
KBS京都:7/3(木) 深夜1:00~
テレビ愛知:7/3(木) 深夜2:05~
福井テレビ:7/3(木) 深夜0:50~
石川テレビ:7/6(日) 深夜1:40~
富山テレビ:7/8(火) 深夜2:45~
BS日テレ:7/6(日) 深夜0:00~
AT-X:7/6(日) 20:30~他
福井ケーブルテレビ:7/5(土) 20:00~

ニコニコ動画
バンダイチャンネル
dアニメストア
ほか 
監督:西村純二
副監督:安斎剛文
制作:P.A.WORKS

 【キャスト】
深水透子:深川芹亜
高山やなぎ:早見沙織
永宮幸:種田梨沙
沖倉駆:逢坂良太
井美雪哉:島﨑信長
白崎祐:山下大輝
深水陽菜:東山奈央
白崎百:茅野愛衣
7/3
(木)
白銀の意志 アルジェヴォルン 白銀の意志 アルジェヴォルン

TOKYO MX:7/3(木) 23:00~
MBS:7/3(木) 26:49~
テレビ愛知:7/5(土) 26:20~
BS11:7/6(日) 24:00~
AT-X:7/6(日) 19:30~
   再:毎週火曜11:30~
      毎週木曜29:30~
      毎週土曜15:30~
監督:大槻敦史
製作:XEBEC

【キャスト】
ススム・トキムネ:逢坂良太
ジェイミー・ハザフォード:大西沙織
サモンジ・ウキョウ:土田 大
スズシロ・サオリ:大原さやか
シルフィー・アップルトン:櫻井浩美
ロレンツ・ジュリアーノ:浜田賢二
シュライン・リヒトフォーヘン:櫻井孝宏
ジュリアス・ユーニオス:速水奨
テライ・アキノ:葉山いくみ
シーカー:松本忍
イズミ・シズマ:千葉進歩
コシカワ・ショウヘイ:吉野裕行
ヤマナミ・ツバサ:小林裕介
タニタ・コウジ:山本格
オクイ・マサル:興津和幸
クツワダ・ツトム:近藤孝行
7/3
(木)
東京喰種 東京喰種

TOKYO MX:7/3(木) 24:00~
テレビ愛知:7/4(金) 27:05~
TVQ九州放送:7/5(土) 26:25~
テレビ大阪:7/5(土) 26:35~
Dlife:7/11(金)26:00~
監督:森田修平
制作:スタジオぴえろ

 【キャスト】
金木研:花江夏樹
霧嶋董香:雨宮天
神代利世:花澤香菜
月山習:宮野真守
芳村:菅生隆之
笛口雛実:諸星すみれ
亜門鋼太朗:小西克幸
四方蓮示:中村悠一
永近英良:豊永利行
西尾錦:浅沼晋太郎
ウタ:櫻井孝宏
7/3
(木)
真 ストレンジプラス 真 ストレンジ・プラス
(5分アニメ)

テレ玉:7/3(木) 25:00~
KBS京都:7/3(木) 25:30~
AT-X:7/4(金) 22:45~
テレビ神奈川:7/4(金) 25:10~
北海道放送:7/5(土) 27:03~
サンテレビ:7/7(月) 26:30~

ニコニコ動画
バンダイチャンネル
監督:西川貴史
制作:セブン

 【キャスト】
恒:関智一
巧美:福山潤
正宗:置鮎龍太郎
美羽:雪野五月
尾杜:森川智之
ドロシー:川田妙子
米良:小西克幸
香織:羽多野渉
恭宇夜:斎賀みつき
貴世子:寺﨑彩乃
ラスティ・ネイル:長弘翔子
7/3
(木)
RAIL WARS!  -日本國有鉄道公安隊- RAIL WARS!
-日本國有鉄道公安隊-


TBS:7/3(木) 25:46~
CBC:7/10(木) 26:51~
SUN:7/6(日) 25:30~
BS-TBS:7/12(土) 25:00~

dアニメストア:7/15(火) 12:00~
ニコニコ動画:7/15(火) 12:00~
ニコニコ生放送:7/15(火) 23:30~
GyaO!:7月15(火) 12:00~
監督:末田宜史
制作:パッショーネ

 【キャスト】
高山直人:福山潤
桜井あおい:沼倉愛美
小海はるか:内田真札
岩泉翔:日野聡
札沼まり:五十嵐裕美
五能瞳:中原麻衣
飯田奈々:堀江由衣
7/3
(木)
普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。 普通の女子校生が
【ろこどる】やってみた。


TBS:7/3(木) 26:16~
サンテレビ:7/6(日) 25:00~
CBC:7/10(木) 27:26~
BS-TBS:7/12(土) 25:30~
TBSチャンネル
監督:名和宗則
制作:feel.

 【キャスト】
宇佐美奈々子:伊藤美来
小日向縁:三澤紗千香
三ヶ月ゆい:吉岡麻耶
名都借みらい:水瀬いのり
西深井沙織:下田麻美
野田硝子:井澤詩織
柏葉さつき:井澤美香子
水元美里:津田美波
美原 菫:松井恵理子
太田 貢:室園丈裕
宇佐美達也:飯田利信
宇佐美智子:M・A・O
7/5
(土)
プリパラ プリパラ

テレビ東京系:7/5(土) 10:00~
 テレビ東京
 テレビ大阪
 テレビ愛知
 テレビせとうち
 テレビ北海道
 TVQ九州放送
BSジャパン:7/5(土) 10:00~
監督:森脇真琴
制作:タツノコプロ
    Dongwoo A&E

 【キャスト】
真中らぁら:茜屋日海
夏南みれぃ:芹澤 優
北条そふぃ:久保田未夢
クマ:鈴木千尋
ウサギ:寺島拓篤
大神田グロリア:高乃麗
赤井めが姉ぇ:伊藤かな恵
赤井めが兄ぃ:諏訪部順一
7/5
(土)
美少女戦士セーラームーン クリスタル 美少女戦士セーラームーンCrystal

ニコニコ:7/5(土) 19:00~
監督:境宗久
制作:東映アニメーション

 【キャスト】
セーラームーン:三石琴乃
セーラーマキュリー:金元寿子
セーラーマーズ:佐藤利奈
セーラージュピター:小清水亜美
セーラービーナス:伊藤静
ルナ:広橋涼
タキシード仮面/地場衛:野島健児
月野育子:水谷優子
月野進悟:劉セイラ
大阪なる:佐藤聡美
桜田春菜先生:神田朱未
古幡元基:岡本寛志
海野ぐりお:山下大輝
ゆみこ:金香里
くり:森下由樹子
クイン・ベリル:渡辺美佐
ジェダイト:岸尾だいすけ
ネフライト:鳥海浩輔
ゾイサイト:松風雅也
クンツァイト:竹本英史
7/5
(土)
少年ハリウッド 少年ハリウッド

AT-X:7/5(土) 20:30~
TOKYO MX:7/5(土) 25:00~
チバテレビ:7/6(日) 23:30~
テレビ神奈川:7/6(日) 23:30~
テレビ埼玉:7/6(日) 23:30~
KBS京都:7/6(日) 24:00~
サンテレビ:7/7(月) 24:00~
テレビ愛知:7/7(月) 26:05~
BS11:7/11(金) 23:00~
監督:黒柳トシマサ
制作:ゼクシズ

 【キャスト】
風見颯:逢坂良太
甘木生馬:柿原徹也
佐伯希星:山下大輝
富井大樹:蒼井翔太
舞山春:小野賢章
シャチョウ:浪川大輔
広澤大地:保志総一朗
大咲香:鈴木裕斗
富井実:阪口大助
7/5
(土)
ソード・アート・オンライン2 ソードアード・オンラインⅡ
Phontom Bullet


TOKYO MX:7/5(土)23:30~
チバテレ:7/5(土)24:30~
tvk:7/5(土)24:00~
テレ玉:7/5(土)24:30~
とちぎテレビ:7/5(土)23:30~
群馬テレビ:7/5(土)23:30~
MBS:7/5(土)26:28~
テレビ愛知:7/5(土)25:50~
TVQ九州放送:7/8(火)26:35~
テレビ北海道:7/9(水)26:05~
BS11:7/12(土)23:30~
監督:伊藤智彦
制作:A-1 Pictures

 【キャスト】
キリト:松岡禎丞
シノン:沢城みゆき
7/5
(土)
アルドノア・ゼロ アルドノア・ゼロ

TOKYO MX:7/5 (土)24:00~
BS11:7/5(土) 24:00~
とちぎテレビ:7/5(土) 24:00~
群馬テレビ:7/5(土) 24:00~
ABC朝日放送:7/9(水) 26:44~
(※初回のみ26:54~)

ニコニコ動画:7/5(土) 24:00~
監督:あおきえい
制作:A-1 Pictures×TROYCA

 【キャスト】
界塚伊奈帆:花江夏樹
スレイン・トロイヤード:小野賢章
アセイラム・ヴァース・アリューシア:雨宮天
ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香
網文韻子:小松未可子
カーム・クラフトマン:村田太志
ニーナ・クライン:加隈亜衣
箕国起助:山谷祥生
界塚ユキ:大原さやか
鞠戸孝一郎:中井和哉
耶賀頼蒼真:鳥海浩輔
ダルザナ・マグバレッジ:茅野愛衣
不見咲カオル:嶋村侑
エデルリッゾ:水瀬いのり
クルーテオ:速水奨
ザーツバルム:大川透
不見咲カオル:嶋村侑
7/5
(土)
戦国BASARA 戦国BASARA Judge End

日本テレビ:7/5(土) 25:50~
読売テレビ:7/14(月) MANPA枠にて
BS日テレ:7/16(水) 26:30~
監督:佐野隆史
制作:テレコム・アニメーションフィルム

 【キャスト】
伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
徳川家康:大川 透
石田三成:関 智一
片倉小十郎:森川智之
武田信玄:玄田哲章
猿飛佐助:子安武人
豊臣秀吉:置鮎龍太郎
竹中半兵衛:石田 彰
大谷吉継:立木文彦
7/5
(土)
ばらかもん ばらかもん

日本テレビ:7/5(土) 26:20~
(初回26:35~(15分繰り下げ))
長崎国際テレビ:7/12(土) 10:00~
サンテレビ:7/15(火) 24:00~
広島テレビ:7/15(火) 25:59~
札幌テレビ:7/15(火) 26:04~
中京テレビ:7/17(木) 26:54~
ミヤギテレビ:7/18(金) 26:25~
福岡放送:7/21(月) 25:59~
BS日テレ:7/22(火) 26:30~
制作:キネマシトラス

 【キャスト】
半田清舟:小野大輔
川藤鷹生:諏訪部順一
神崎康介:梶裕貴
琴石なる:原涼子
木戸浩志:内山昂輝
山村美和:古木のぞみ
新井珠子:大久保瑠美
ひな:遠藤璃菜
ケン太:木村聖哉
あっきー:潘めぐみ
郷長:杉野田ぬき
教頭:立木文彦
7/6
(月)
人生 人生

TOKYO MX:7/6(日) 22:00~
読売テレビ:7/7(月) 25:59~
中京テレビ:7/7(月) 26:22~
BS11:7/7(月) 27:00~
AT-X:7/8(火) 22:30~

ニコニコ動画
監督:川口敬一郎
制作:feel.

 【キャスト】
赤松勇樹:内匠靖明
遠藤梨乃:新田ひより
九条ふみ:豊田萌絵
鈴木いくみ:諏訪彩花
村上絵美:大西沙織
二階堂彩香:前田玲奈
7/6
(日)
毎度!浦安鉄筋家族 毎度!浦安鉄筋家族

TOKYO MX:7/6(日) 22:27~
サンテレビ:7/6(日) 22:27~
ニコニコ動画
監督:大地丙太郎
制作:スタジオディーン

 【キャスト】
小鉄:三森すずこ
大鉄:一条和矢
順子ママ:東條加那子
桜:橘田いずみ
7/6
(日)
さばげぶ さばげぶっ!

TOKYO MX:7/6(日) 22:30~
KBS京都:7/7(日) 23:30~
サンテレビ:7/7(日) 25:00~
BS11:7/7(日) 24:00~

ニコ生
監督:太田雅彦
制作:studio ぴえろ+

 【キャスト】
園川モモカ:大橋彩香
鳳美煌:内山夕実
春日野うらら:大久保瑠美
経堂麻耶:Lynn
豪徳寺かよ:東山奈央
園川かず江:井上喜久子
佐倉江那:堀江由衣
羽黒露世理亜:かないみか
ナレーション:玄田哲章
7/6
(日)
スペースダンディ スペース☆ダンディ
シーズン2


TOKYO MX:7/6(日) 23:00~
TVO:7/9(水) 26:35~
TVA:7/10(木) 26:35~
BSフジ:7/13(日) 24:30~
総監督:渡辺信一郎
監督:夏目真悟
制作:ボンズ

 【キャスト】
ダンディ:諏訪部順一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ナレーション:矢島正明
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈
ハニー:ゆりん
スカーレット:桑島法
7/6
(日)
アカメが斬る! アカメが斬る!

TOKYO MX:7/6(日) 24:00~
MBS:7/7(月) 27:05~
BS11:7/13(日) 24:30~
監督:小林智樹
制作:WHITE FOX

 【キャスト】
アカメ:雨宮天
レオーネ:浅川悠
マイン:田村ゆかり
ナジェンダ:水野理紗
エスデス:明坂聡美
タツミ:斉藤壮馬
ブラート:小西克幸
シェーレ:能登麻美子
ラバック:松岡禎丞
7/6
(日)
月刊少女野崎くん 月刊少女野崎くん

テレビ東京:7/6(日) 25:05~
       (初回25:10~)
テレビ大阪:7/7(月) 25:15~
テレビ愛知:7/8(火) 26:35~
テレビせとうち:7/9(水) 25:40~
テレビ北海道:7/8(火) 25:35~
TVQ九州放送:7/10(木) 27:00~
AT-X:7/11(金) 23:00~
リピート:(日) 10:00~
      (水) 5:00~
      (木) 5:00~
監督:山崎みつえ
制作:動画工房

 【キャスト】
野崎梅太郎:中村悠一
佐倉千代:小澤亜李
御子柴実琴:岡本信彦
堀政行:小野友樹
鹿島遊:中原麻衣
瀬尾結月:沢城みゆき
若松博隆:木村良平
鈴木三郎:宮野真守
マミコ:三宅麻理恵
7/6
(日)
フランチェスカ
フランチェスカ 

北海道文化放送:25:15~
 【キャスト】
フランチェスカ:牧野由依
エクソシスト: 田野アサミ
7/6
(日)
ドラマティカル・マーダー ドラマティカルマーダー
(DRAMAtical Murder)

テレビ東京:7/6(日) 25:35~
 (初回深夜1:40~)
テレビ愛知:7/7(月) 27:05~
テレビ大阪:7/11(金) 26:40~
 (初回深夜3:10~)
AT-X:7/12(土) 18:00~
リピート放送:(月)朝9:00~
        (水)深夜3:00~
        (金)午後3:00~
監督:三浦和也
制作:NAZ

 【キャスト】
蒼葉 AOBA:私市 淳
紅雀 KOUJAKU:高橋広樹
ノイズ NOIZ:日野 聡
ミンク MINK:松田健一郎
クリア CLEAR:中澤まさ
蓮 REN:竹内良太
ミズキ MIZUKI:高橋研二
ウイルス VIRUS:間島淳司
トリップ TRIP: 樋口智透
7/6
(日)
闇芝居 闇芝居(新作エピソード)

テレビ東京:7/6(日) 26:35~
(※初回のみ26:40~)
ゲスト監督:清水崇、井口昇、増本庄一郎
制作:ILCA

 【キャスト】
津田寛治
村井良大
平野良
植田圭輔
相沢梨紗(でんぱ組.inc)
大西礼芳
田中稔彦
白水桜太郎(AIZENN)
深海誉(AIZENN)
Sara
秋元佐和紀
増本庄一郎
7/7
(月)
ひめゴト ひめゴト
(5分アニメ)

BS11:7/7(月) 23:54~
ニコニコ動画:7/8(火)~
監督・演出:柳瀬雄之
制作:旭プロダクション

 【キャスト】
有川ひめ:桑原由気
18禁さん:摩天楼由香
運子会長:小野早稀
ベル先輩:東城日沙子
有川かぐや:赤崎千夏
1号:津田美波
織田光永:佐倉綾音
ヒロ:田所あずさ
7/7
(月)
アオハライド アオハライド

TOKYO MX:7/7(月) 24:00~
MBS:7/7(月) 26:35~
BS11:7/8(火) 24:30~

Gyao!:7/8(火) 25:00~
監督:吉村愛
制作:プロダクション I.G

 【キャスト】
吉岡 双葉:内田真礼
馬渕 洸:梶裕貴
槙田悠里:茅野愛衣
村尾修子:小松未可子
小湊亜耶:KENN
田中陽一:平川大輔
7/7
(月)
機動戦士ガンダムさん 機動戦士ガンダムさん
(ショートアニメ)

BS11:7/6(日) 19:28~19:31
(※ガンダムセレクション内にて放送)
TOKYO MX:7/7(月) 25:00~25:05
監督・脚本:まんきゅう
企画・製作:サンライズ


 【キャスト】
シャアさん:小西克幸
ララァさん:潘めぐみ
アムロさん:代永翼
セイラさん:名塚佳織
ブライトさん:置鮎龍太郎
カイさん:下山吉光
ハロ男:松山鷹志
キシリアたん:広橋涼
フラウさん:山口立花子
ガルマさん:興津和幸
ことわざ解説:藩恵子
ナレーション:古谷徹
7/7
(月)
ハナヤマタ ハナヤマタ

テレビ東京:7/7(月) 25:35~
テレビ大阪:7/8(火) 25:35~
テレビ愛知:7/10(木) 25:35~
 (※初回のみ26:05~)

AT-X:7/11(金) 22:00~
 リピート放送:(日)9:00~、
 (水)4:00~、(木)16 :00~
監督:いしづかあつこ
製作:マッドハウス

 【キャスト】
関谷なる:上田麗奈
ハナ・N・フォンテーンスタンド:田中美海
笹目ヤヤ:奥野香耶
西御門多美:大坪由佳
常盤真智:沼倉愛美
サリー先生:豊口めぐみ
大船勝:小山剛志
山ノ下祥子:若井友希
小町結香:高井舞香
梶原亜里沙:山本彩乃
7/7
(月)
Re:_ ハマトラ (リプライハマトラ) Re:_ ハマトラ
(リプライハマトラ)


テレビ東京:7/7(月) 26:05~
テレビ大阪:7/8(火) 26:10~
テレビ愛知:7/9(水) 26:35~

AT-X:7/10(木) 21:00~
 ※リピート放送(土)8時~、
(月)27時~(水)15時~
監督:岸誠二氏
制作:Lerche(ラルケ)

 【キャスト】
ナイス:逢坂良太
ムラサ:羽多野 渉
アート:神谷浩史
はじめ:加藤英美里
コネコ:安野希世乃
バースデイ:福山 潤
レシオ:中村悠一
ハニー:喜多村英梨
スリー:村瀬克輝
マスター:斧アツシ
ガスケ:秋元羊介
マオ:江口拓也
7/8
(火)
モモキュンソード モモキュンソード

TOKYO MX:7/8(火) 24:30~
サンテレビ7/8(火) 24:30~
KBS京都:7/8(火) 25:00~
テレビ愛知:7/8(火) 25:35~
TVQ九州放送:7/9(水) 27:40~
BS11:7/9(水) 24:00~
監督:柳伸亮
制作:トライスラッシュ
    project No.9

 【キャスト】
桃子:竹達彩奈
鬼姫:津田美波
猿神:森久保祥太郎
雉神:今井麻美
犬神:羽多野渉
天女隊 林檎:三上枝織
天女隊 水花:三森すずこ
天女隊 栗:大久保瑠美
天女隊 花梨:大坪由佳
かぐや:小松未可子
クシナダ:下田麻美
皇天女:浅野真澄
7/9
(水)
ヤマノススメ ヤマノススメ セカンドシーズン
(15分×2クール)

TOKYO MX:7/9(水) 22:00~
KBS京都:7/9(水) 22:00~
静岡第一テレビ:7/9(水) 26:34~
BS11:7/9(水) 27:00~
AT-X:7/11(金) 22:30~
       (日)09:30~
         (火)28:30~
         (木)16:30~
     
ニコニコ動画
監督:山本裕介
制作:エイトビット

 【キャスト】
あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
かえで:日笠陽子
ここな:小倉唯
ひなた父:萩野晴郎
儀武ゆう子、鳴海杏子
ゆうか:牧野由依
ほのか:東山奈央
ひかり:儀武ゆう子
7/9
(水)
まじもじるるも まじもじるるも

AT-X:7/9(水) 21:00~
TOKYO MX:7/9(水) 24:30~
サンテレビ:7/9(水) 24:30~
KBS京都:7/9(水) 25:00~
テレビ愛知:7/9(水) 27:05~
BS11:7/11(金) 23:30~
長崎放送:7/16(水) 25:38~

ニコニコ動画:7/12(土) 23:30~
監督:櫻井親良
製作:J.C.STAFF

 【キャスト】
るるも:三森すずこ
柴木耕太:高橋信
チロ:福圓美里
ハルリリ:高森奈津美
鯨井棚子:遠藤ゆりか
飯田さん:櫻井浩美
沢下真綾:長妻樹里
井上澄子:石上静香
泉強子:白石真梨
下村雅子:高橋未奈美
先輩:間島淳司
西野:下野紘
菅原:石谷春貴
桜井:小林裕介
7/9
(水)
LOVESTAGE LOVE STAGE!!

TOKYO MX:7/9(水) 25:05~
サンテレビ:7/9(水) 25:30~
BS11:7/10(木) 27:00~
三重テレビ放送:7/11(金) 25:50~
テレ玉:7/13(日) 24:30~
チバテレ:7/13(日) 24:30~
tvk:7/13(日) 24:30~
岐阜放送:7/15(火) 25:00~
TVQ九州放送:7/15(火) 27:05~
監督:カサヰケンイチ
制作:J.C.STAFF

 【キャスト】
瀬名泉水:代永翼
一条龍馬:江口拓也
瀬名聖湖 DAIGO
相楽 玲 平川大輔
瀬名聖夜 置鮎龍太郎
瀬名 渚 大原さやか
黒井高広 木村良平
外村光輔 山本和臣
篠 架純 坂井恭子
竜崎虎次郎 森久保祥太郎
飛鷹天馬 間島淳司
7/9
(水)
Fate kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei! Fate/kaleid liner
プリズマ☆イリヤ 2wei!
(ツヴァイ)


TOKYO MX:7/9(水) 25:35~
サンテレビ:7/9(水) 26:00~
TVQ:7/9(水) 26:40~
AT-X:7/10(木) 22:00~
チバテレビ:7/10(木) 25:00~
テレ玉:7/10(木) 25:05~
岐阜放送:7/10(木) 25:45~
三重テレビ:7/10(木) 26:20~
テレビ神奈川:7/11(金) 25:15~
BS11:7/11(金) 27:00~
監督:神保昌登
制作:SILVER LINK.

 【キャスト】
イリヤスフィール・フォン・
 アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
クロ:斎藤千和
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・
 エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
アイリ:大原さやか
衛宮切嗣:小山力也
セラ:寺田はるひ
リズ:宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
獄間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂美々:佐藤聡美
バゼット:生天目仁美
カレン:小清水亜美
7/10
(木)
残響のテロル 残響のテロル

フジテレビ:7/10(木) 24:50~
北海道文化放送
岩手めんこいテレビ
仙台放送
秋田テレビ
さくらんぼテレビ
福島テレビ
新潟総合テレビ
テレビ静岡
東海テレビ
関西テレビ
テレビ新広島
テレビ愛媛
テレビ西日本
サガテレビ
テレビ熊本
鹿児島テレビ
監督:渡辺信一郎
制作:MAPPA

 【キャスト】 ナイン:石川界人
ツエルブ:斉藤壮馬
リサ:種﨑敦美
柴崎:咲野俊介
ハイヴ:潘めぐみ
7/10
(木)
新編集版 サイコパス 新編集版 サイコパス

ノイタミナ枠

フジテレビ:7/10(木) 25:20~
総監督:本広克行
監督:塩谷直義
制作:Production I.G
7/10
(木)
ペルソナ4 ペルソナ4 ザ・ゴールデン

アニメイズム枠

MBS:7/10(木) 25:59~
TBS: 7/11(金) 25:55~
CBC:毎週金曜26:37~
BS-TBS:毎週土曜 24:00~
監督:田口智久
制作:A-1 Pictures

 【キャスト】
鳴上悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽完二:関智一
久慈川りせ:釘宮理恵
白鐘直斗:朴ロ美
クマ:山口勝平
堂島遼太郎:石塚運昇
堂島菜々子:神田朱未
足立透:真殿光昭
イゴール:田の中勇
マーガレット:大原さやか
マリー:花澤香菜
7/10
(木)
黒執事Book of Circus 黒執事Book of Circus

MBS:7/10(木)26:19~
TBS:7/11(金) 26:25~
CBC:7/11(金) 27:12~
BS-TBS:7/12(土) 24:30~
監督:阿部記之
制作:A-1 Pictures

 【キャスト】
セバスチャン・ミカエリス:小野大輔
シエル・ファントムハイヴ:坂本真綾
ジョーカー:宮野真守
ドール:高垣彩陽
ビースト:甲斐田裕子
ダガー:岡本信彦
スネーク:寺島拓篤
ピーター:秦勇気
ウェンディ:新谷真弓
ジャンボ:小柳良寛
チャールズ・グレイ:木村良平
チャールズ・フィップス:前野智昭
バルドロイ:東地宏樹
フィニアン:梶 裕貴
メイリン:加藤英美里
タナカ:藤村俊二
ウィリアム・T・スピアーズ:杉山紀彰
ロナルド・ノックス:KENN
グレル・サトクリフ:福山 潤
ソーマ・アスマン・カダール:立花慎之介
アグニ:安元洋貴
エリザベス・ミッドフォード:田村ゆかり
劉:遊佐浩二
藍猫:矢作紗友里
葬儀屋:諏訪部順一
フレッド・アバーライン:菅沼久義
7/11
(金)
六畳間の侵略者 六畳間の侵略者!?

TOKYO MX:7/11(金) 25:05~
サンテレビ:7/14(月) 24:30~
AT-X:7/15(火) 23:00~
リピート放送、(木) 11:00~、
(土)29:00~、(月)17:00~
BS11:7/15(火) 27:00~

ニコニコ生放送:7/15(火) 22:30~
ニコニコ動画:7/15(火) 23:00~
バンダイチャンネル:7/22(火) 12:00~
dアニメストア:7/22(火) 正午
GyaO!:7/22(火) 0:00~
楽天ショウタイム:7/22(火) 12:00~
監督:大沼心
制作:シルバーリンク

 【キャスト】
里見孝太郎:中村悠一
東本願早苗:鈴木絵里
ティアミリス・グレ・フォルトーゼ:長縄まりあ
クラノ=キリハ:田澤茉純
カラマ:竹達彩奈
コラマ:悠木碧
虹野ゆりか:大森日雅
松平賢治:鈴木達央
桜庭晴海:高本めぐみ
笹置静香:洲崎綾
ルースカニア・ナイ・バルドムシーバ:早見沙織
クラリオーサ・ダラオ・フォルトーゼ:田村ゆかり
藍華真希:鬼頭明里
7/11
(金)
東京ESP 東京ESP

TOKYO MX:7/11(金) 25:35~
BS11:7/12(土) 27:00~
チバテレビ:7/13(日) 24:00~
テレビ神奈川:7/13(日) 24:00~
テレ玉:7/13(日) 24:00~
サンテレビ:7/13(日) 24:30~
TVQ:7/13(日) 26:30~
岐阜放送:7/15(火) 24:00~
三重テレビ:7/16(水) 25:20~
製作統括:菊池剛
制作:XEBEC

 【キャスト】
漆葉リンカ:木戸衣吹
東美奈実:三澤紗千香
東京太郎:河本啓佑
黒井小節:相沢舞
漆葉竜胆:稲田徹
大空歩:緒方恵美
江戸山紫:田所あずさ
教授:川原慶久
黒井弧月:今野宏美
鍋島警部:安原義人
養谷老師:井上和彦
江戸山会長:中田譲治
仏田:玄田哲章
格之進:江原正士
助三郎:麦人
大空麗亜:大浦冬花
ケイシー:平松広和
7/11
(金)
信長協奏曲 信長協奏曲

フジテレビ:7/11(金) 25:50~
(初回26:10~)
福島テレビ:7/18(金) 26:00~
テレビ静岡:7/21(月) 25:35~
新潟総合テレビ:7/21(月) 26:00~
テレビ長崎:7/22(火) 25:45~
岡山放送:7/22(火) 25:50~
高知さんさんテレビ:7/23(水) 25:40~
鹿児島テレビ:8/2(土) 25:55~
監督:冨士川祐輔

 【キャスト】
サブロー:宮野真守
明智光秀:梶裕貴
帰蝶:水樹奈々
木下藤吉郎:中村悠一
お市:悠木碧
池田恒興:興津和幸
柴田勝家:小山力也
前田利家:浅沼晋太郎
佐々成政:三宅健太
丹羽長秀:高橋伸也
沢彦:緒方賢一
徳川家康:福山潤
竹中半兵衛:櫻井孝宏
浅井長政:木村良平
森可成:杉崎亮
森長可:吉野裕行
森蘭丸:村瀬歩
足利義昭:杉田智和
松永久秀:黒田崇矢
織田信行:内山昂輝
平手政秀:清川元夢
斉藤道三:秋元羊介
ナレーション:小栗旬
7/14
(月)
精霊使いの剣舞 精霊使いの剣舞

AT-X:7/14(月) 20:30~
TOKYO MX:7/14(月) 24:30~
MBS:7/14(月) 27:35~
テレビ愛知:7/15(火) 26:05~
BS11:7/17(木) 24:00~
監督:柳沢テツヤ
制作:ティー・エヌ・ケー

 【キャスト】
カゼハヤ・カミト:古川慎
クレア・ルージュ:木戸衣吹
リンスレット・ローレンフロスト:優木かな
エリス・ファーレンガルト:石上静香
フィアナ・レイ・オルデシア:大西沙織
テルミヌス・エスト:加隈亜衣
8/4 目玉焼きの黄身 いつつぶす?1 目玉焼きの黄身 いつつぶす?


NHK総合:8/4(月)~8/7(木)24:10
(全4話×25分)
監督:ラレコ
制作:NHKエンタープライズ
制作協力:ジーズ・コーポレーション

 【キャスト】
二郎:福原耕平
みふゆ:白石涼子
近藤:松原大典
大貫:荒井聡太
亜希:長久友紀
靖雄:CR岡本物語
千夏:劉セイラ
8/16
(土)
花物語 <物語>シリーズ 「花物語」 

(全5話一挙放送 2時間)

TOKYO MX:8/16(土) 19:00~
BS11:8/16(土) 20:00~
ニコニコ動画:8/16(土) 21:00~
 【キャスト】
神原駿河:沢城みゆき
神原遠江:根谷美智子
沼地蠟花:阿澄佳奈
8/20
(水)
棘のみち 蟲師 続章 特別篇「棘のみち」

(1時間スペシャル)

BS11:8/20(水)23:00~
TOKYO MX:8/24(日)20:00~
ABC 朝日放送:今秋放送予定
 【キャスト】
ギンコ:中野裕斗
声:土井美加
2014年 劇場版アニメ作品
劇場版アニメ(映画)はコチラ

夏アニメにヒトコト!

ヒトコト

コメント…作品情報について

    • 1. アニメ好き名無し
    • 2014年08月13日 22:37
    • ID:dFiZde1C0 >>返信コメ

    • 今季も何個かいいのありそうですなあ(≧∇≦)
    • 2. シオン
    • 2014年10月26日 21:55
    • ID:ILVxf3DE0 >>返信コメ

    • そうですね!
      S・A・Oよかった!
    • 3. アニメ好き名無しさん
    • 2014年11月07日 11:05
    • ID:Mu5RpPGW0 >>返信コメ

    • P4Aは良かったのにP4GAにイライラさせられた
      戦闘が手抜き過ぎて、ファンディスクにすらなってねーよ
      SAOは尺をしっかり取らなかったせいで、圧迫されて内容gdgd
      アルドノアは最後が酷すぎてドン引きですよ
      一個手前の話までは全巻買うつもりだったけど二期次第でBOXが出たら判断に変更
    • 4. アニメ好き名無し
    • 2015年03月06日 14:27
    • ID:NJA7BOls0 >>返信コメ

    • ドラコンボール改

      ドラコンボール改
    • 5. アニメ好き名無し
    • 2015年03月06日 14:28
    • ID:NJA7BOls0 >>返信コメ

    • ドラコンボール改
    • 6. アニメ好き名無し
    • 2015年03月18日 00:52
    • ID:MbSnzecV0 >>返信コメ

    • コナン
    • 7. アニメ好き名無し
    • 2015年03月18日 00:53
    • ID:MbSnzecV0 >>返信コメ

    • コナン
    • 8. アニメ好き名無しさん
    • 2015年04月19日 04:53
    • ID:S2k5nxgO0 >>返信コメ

    • さばげぶが最高だった
      あとは野崎くん。

      テロルは放送地域は広かったんだけどなあ
      ばからもんはこんなに放送地域多いのに、なんで関西はなかったんだろう。
      原作者が関西嫌いだから?
      まあ他地方に比べると恵まれてるから贅沢言いませんけどね。
      あと物語はなんで関東以外を切り捨ててやがるんだ(怒

      蟲師は最近ようやくまとめ見した。よかった
    • 9. アニメ好き名無しさん
    • 2015年06月26日 21:31
    • ID:LtRrfyIY0 >>返信コメ

    • ばらかもんキター
      1 2 3 4話見れてないから嬉しい
    • 10. アニメ
    • 2015年08月15日 13:55
    • ID:8d2Th0DX0 >>返信コメ

    • 2015夏アニメはクソ
    • 11. アニメ好き名無しさん
    • 2015年09月20日 14:30
    • ID:Eo5QO.A50 >>返信コメ

    • 2015夏と比べるとやばいな
    • 12. アニメ好き名無し
    • 2016年02月09日 22:30
    • ID:6LGhji2e0 >>返信コメ

    • プリズマイリヤ
    • 13. アニメ好き名無し
    • 2016年07月21日 20:38
    • ID:OUhk02av0 >>返信コメ

    • 14. アニメ好き名無し
    • 2017年11月19日 20:01
    • ID:9cqpw6c70 >>返信コメ

    • ガールズ&
コメントフォーム
評価する
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
 …コメントについて…
※お気軽に、どなたでも書き込みOKです。
※「>>〇」「※〇」のようにコメント番号を指定することでアンカーの指定が可能です。
※コメントの書き込みが出来ない等の不具合報告やコメント削除依頼は、コチラより一言頂けると有難いです。

『 作品情報 』最新記事

2014 / 夏 / アニメ

2ちゃんねる(アニメ) 本日のランキング